"Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Общая информация про Эво Х не вошедшая в тематические

Модератор: bob_tm

"Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Futurb 27 ноя 2013, 14:33

Всем привет!
Наверное все владельцы Evo X на SST сталкивались с нехилым "скрежетом" исходящем от КПП при первом запуске двигателя, т.е. на холодную. На горячую это практически не проявляется. Много писалось про подводку дисков и т.д. Так вот.
Хочу поделиться своим наблюдением и возможно избавить от вышеизложенной проблемы владельцев SST.
Вообщем, после включения зажигания НЕ заводите сразу же двигатель, а сделайте паузу при включенном зажигании на секунд 20-40 и вы увидите, что при дальнейшей заводке "скрежета" не будет, а лишь незначительный щелчок-толчек.
Надеюсь будет полезным, спасибо за внимание.
Futurb
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:18
Откуда: Комаровка

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 14:48

Это к сожалению не всегда помогает. Еще зависит от того сколько машина простояла и насколько холодно на улице. А на самом деле, пока эту проблему никто не решил.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Mr. Hyde 27 ноя 2013, 16:32

А почему скрежет это плохо?
слабоумие и отвага
Аватара пользователя
Mr. Hyde
Член клуба
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:42
Откуда: Киев

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 16:40

Mr. Hyde писал(а):А почему скрежет это плохо?

Потому что его не должно быть, но это не скрежет даже, а хруст я бы сказал.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 17:09

Кроме того, скоро проведем парочку экспериментов может получиться избавиться.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение fun4mess 27 ноя 2013, 17:53

"Скрежет" - звук который похож на тот, который появляется после того, как попытаться включить скорость без нажатия сцепления? Такой? Если да то у меня периодически бывает. Я не думаю что это очень страшно хоть и не нормально)
Аватара пользователя
fun4mess
Член клуба
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 10:30
Откуда: Киев

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 18:05

fun4mess писал(а):"Скрежет" - звук который похож на тот, который появляется после того, как попытаться включить скорость без нажатия сцепления? Такой? Если да то у меня периодически бывает. Я не думаю что это очень страшно хоть и не нормально)

Да такой звук.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение DimaDeka 27 ноя 2013, 20:54

Futurb писал(а):Всем привет!
Наверное все владельцы Evo X на SST сталкивались с нехилым "скрежетом" исходящем от КПП при первом запуске двигателя, т.е. на холодную. На горячую это практически не проявляется. Много писалось про подводку дисков и т.д. Так вот.
Хочу поделиться своим наблюдением и возможно избавить от вышеизложенной проблемы владельцев SST.
Вообщем, после включения зажигания НЕ заводите сразу же двигатель, а сделайте паузу при включенном зажигании на секунд 20-40 и вы увидите, что при дальнейшей заводке "скрежета" не будет, а лишь незначительный щелчок-толчек.
Надеюсь будет полезным, спасибо за внимание.


Это надломанная втулка выключения задней передачи ! После простоя больше 4 часов КПП самодиагностируется и при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую. Когда эта пластиковая втулоска надламывается промежуточный вал соединяющий оба вала не отходит до конца и муфта бьёт об шестерни. Считай что задняя до конца не выключена и втыкается первая :cry_ing: Встречается на 8 из 10 машин. Выход с ситуации есть, кому интересно, пишите в личке.
Аватара пользователя
DimaDeka
Член клуба
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 20:00

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Futurb 27 ноя 2013, 22:12

DimaDeka писал(а):Это надломанная втулка выключения задней передачи ! После простоя больше 4 часов КПП самодиагностируется и при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую. Когда эта пластиковая втулоска надламывается промежуточный вал соединяющий оба вала не отходит до конца и муфта бьёт об шестерни. Считай что задняя до конца не выключена и втыкается первая :cry_ing: Встречается на 8 из 10 машин. Выход с ситуации есть, кому интересно, пишите в личке.


Не соглашусь! Если бы это было так - скрежет был бы и на горячую, а он есть только на холодную.
Час назад еще раз убедился в его отсутствии при задержке зажигания на 30-40 сек. Машина сутки стояла на улице при температуре от -7 до -4.
Futurb
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:18
Откуда: Комаровка

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 22:18

DimaDeka писал(а):
Futurb писал(а):Всем привет!
Наверное все владельцы Evo X на SST сталкивались с нехилым "скрежетом" исходящем от КПП при первом запуске двигателя, т.е. на холодную. На горячую это практически не проявляется. Много писалось про подводку дисков и т.д. Так вот.
Хочу поделиться своим наблюдением и возможно избавить от вышеизложенной проблемы владельцев SST.
Вообщем, после включения зажигания НЕ заводите сразу же двигатель, а сделайте паузу при включенном зажигании на секунд 20-40 и вы увидите, что при дальнейшей заводке "скрежета" не будет, а лишь незначительный щелчок-толчек.
Надеюсь будет полезным, спасибо за внимание.


Это надломанная втулка выключения задней передачи ! После простоя больше 4 часов КПП самодиагностируется и при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую. Когда эта пластиковая втулоска надламывается промежуточный вал соединяющий оба вала не отходит до конца и муфта бьёт об шестерни. Считай что задняя до конца не выключена и втыкается первая :cry_ing: Встречается на 8 из 10 машин. Выход с ситуации есть, кому интересно, пишите в личке.

Разбирали, не одну коробку, все целое, мыли, ребилдили сцепу, а хруст остался.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Futurb 27 ноя 2013, 22:29

Я думаю, что при заведении машины сразу, какие-нибудь соленоиды в коробасе не успевают "отработать, принять рабочее положение или что-то в этом роде" из-за загустевшего масла.
Когда же зажигание включено дольше все "стает-находит" свои места и вуаля - скрежета нет. :-):
Futurb
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:18
Откуда: Комаровка

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 27 ноя 2013, 22:34

Futurb писал(а):Я думаю, что при заведении машины сразу, какие-нибудь соленоиды в коробасе не успевают "отработать, принять рабочее положение или что-то в этом роде" из-за загустевшего масла.
Когда же зажигание включено дольше все "стает-находит" свои места и вуаля - скрежета нет. :-):

У меня тоже такие мысли. Но не соленоиды, а плунжера. Ошибку по соленоиду сразу видно мутом. Поэтому хочу на "хрюкающую" машину поставить другой гидроблок и тогда будет все ясно.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение DimaDeka 28 ноя 2013, 00:21

Я вам не мысли говорю, а проверенный факт.
Аватара пользователя
DimaDeka
Член клуба
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 20:00

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Futurb 28 ноя 2013, 10:53

DimaDeka писал(а):Это надломанная втулка выключения задней передачи ! После простоя больше 4 часов КПП самодиагностируется и при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую. Когда эта пластиковая втулоска надламывается промежуточный вал соединяющий оба вала не отходит до конца и муфта бьёт об шестерни. Считай что задняя до конца не выключена и втыкается первая :cry_ing: Встречается на 8 из 10 машин. Выход с ситуации есть, кому интересно, пишите в личке.


ИМХО как то некорректно звучит "...при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую.", а машина при этом стоит, да?
Futurb
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:18
Откуда: Комаровка

Re: "Скрежет" при запуске двигателя на SST.

Сообщение Spot 28 ноя 2013, 11:02

Futurb писал(а):
DimaDeka писал(а):Это надломанная втулка выключения задней передачи ! После простоя больше 4 часов КПП самодиагностируется и при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую. Когда эта пластиковая втулоска надламывается промежуточный вал соединяющий оба вала не отходит до конца и муфта бьёт об шестерни. Считай что задняя до конца не выключена и втыкается первая :cry_ing: Встречается на 8 из 10 машин. Выход с ситуации есть, кому интересно, пишите в личке.


ИМХО как то некорректно звучит "...при запуске вначале включает заднюю передачу, а потом первую.", а машина при этом стоит, да?

Да стоит, но там не совсем такой алгоритм проверки положения вилок, как пишет DimaDeka. Там нет давления в пакетах сцепления при проверке положения вилок. Поэтому стоит.
Spot
Член клуба
 
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:06
Откуда: KIEV

След.

Вернуться в Эво Х Общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron