Диски SST

Турбины, валы, выхлопные системы, трансмисcия, сцепление, ECU, буст

Модератор: bob_tm

Re: Диски SST

Сообщение VIP 27 фев 2013, 21:34

Zagorych писал(а):ну так 17к чистого спорта, боевые авто столько не живут :-):


Да какой там чистый спорт, так чуть увеличенные нагрузки. :-): Я кстати серьезно, коробка работает в оптимальных температурах, ланчей было всего несколько пробных. Да и покатушки выбираются не самые суровые, там уже приходится думать и о дифах и айке, а не только коробке. Думаю в чистом спорте, она бы действительно умерла довольно быстро. :-): Но как пример активной эксплуатации, мой опыт не самая плохая реклама Dodson. Пора и им тоже в соседней ветке, создавать тему на примере ssp ;)
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
VIP
Член клуба
 
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:56
Откуда: Киев

Re: Диски SST

Сообщение ашфорд 27 фев 2013, 21:45

я, кстати, всегда привожу пример тебя и Лукаша!не твой/лукаша Ево, а именно пилотов! Ваши ЕвоХ в постоянном отжиге и все ОК! уверен, что дело не в машине... :co_ol:
Кубок Украины 2013 по кольцу!!!
- Чайка (малое кольцо) 1.17.9
- Чайка (картточка) 0.52.6
- Смоленское кольцо 1.35.9
- Мячково(Москва) 1.44.5
- Moscow Raceway 1.51.2 - турба(((
- Н-Ринг(нижегородское ) 1.37.6 !!!
Аватара пользователя
ашфорд
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 18:14

Re: Диски SST

Сообщение rEVOlution 27 фев 2013, 23:37

Насколько я понял, нужно фрикционы брать оригинал или Dodson и межфрикционные диски ssp или более твердые...

Интересно, сколько выхаживает dodson?
We are out of time on the highway to never...
Аватара пользователя
rEVOlution
Член клуба
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Откуда: родился в Аккермане, живу в Одессе

Re: Диски SST

Сообщение ShahovS.A. 28 фев 2013, 00:14

межфрикционные ссп не пойдут-они плохо отшлифованы. плавающая толщина диска
Аватара пользователя
ShahovS.A.
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:58

Re: Диски SST

Сообщение Zagorych 28 фев 2013, 12:07

VMS писал(а):вот про вязкость интересно
30 ХГСА достаточно вязкая ???
про процес производства :
диски будут не штамповаться а резаться лазером(за штамп с меня денег сдерут кучу)
далее калится с последующим отпуском(нормализацией)
далее шлифоваться на магнитном столе в нужный размер


Сталь 30ХГСА достаточно хорошая, из неё делают валы, оси, зубчатые колеса, фланцы и др. улучшаемые детали, работающие
в условиях износа при температуре до 200 град.С, ответственные сварные конструкции, работающие при знакопеременных нагрузках, крепежные детали, работающие при низких температурах, к которым предъявляются требования высокой или повышенной прочности и износостойкости. В состоянии поставки (или после отжига) её твёрдость HRC 22-23, после закалки (закалка 800 гр.С-масло/отпуск 200 гр.С-воздух) HRC 43-51. Единственный минус - отпускная хрупкость (при нагреве выше 250 гр.С и последующем медленном охлаждении св-ва ухудшаются), но в данном случае нагрева выше 120-150 гр.С при работе не должно быть, так что всё нормально.
Вязкость и твёрдость взаимосвязаны напрямую - в общем случае, чем выше твёрдость, тем ниже вязкость и наоборот. Регулируется составом стали и закалкой. Т.е. на износостойкость закалка 30ХГСА до HRC 40-45, думаю, была бы лучше всего (HRC 51 - твёрже, но и хрупче).
А в остальном производстве - всё зависит от качества работ (порезка лазером, закалка, шлифовка).
Аватара пользователя
Zagorych
Член клуба
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:17
Откуда: Krivoy Rog/Kiev

Re: Диски SST

Сообщение VIP 28 фев 2013, 12:51

Zagorych

:co_ol:
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
VIP
Член клуба
 
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:56
Откуда: Киев

Re: Диски SST

Сообщение pyh 28 фев 2013, 15:34

ашфорд писал(а):я, кстати, всегда привожу пример тебя и Лукаша!не твой/лукаша Ево, а именно пилотов! Ваши ЕвоХ в постоянном отжиге и все ОК! уверен, что дело не в машине... :co_ol:

И я так говорю! дело в настройке!
Аватара пользователя
pyh
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 09:18

Re: Диски SST

Сообщение clashman 01 мар 2013, 02:14

Тогда в догоночку: как правильно обкатать полностью новый комплект Dodson Clubman на родном масле? :nez-nayu:
clashman
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:56
Откуда: Донецк

Re: Диски SST

Сообщение VMS 01 мар 2013, 19:49

Zagorych писал(а):
VMS писал(а):вот про вязкость интересно
30 ХГСА достаточно вязкая ???
про процес производства :
диски будут не штамповаться а резаться лазером(за штамп с меня денег сдерут кучу)
далее калится с последующим отпуском(нормализацией)
далее шлифоваться на магнитном столе в нужный размер


Сталь 30ХГСА достаточно хорошая, из неё делают валы, оси, зубчатые колеса, фланцы и др. улучшаемые детали, работающие
в условиях износа при температуре до 200 град.С, ответственные сварные конструкции, работающие при знакопеременных нагрузках, крепежные детали, работающие при низких температурах, к которым предъявляются требования высокой или повышенной прочности и износостойкости. В состоянии поставки (или после отжига) её твёрдость HRC 22-23, после закалки (закалка 800 гр.С-масло/отпуск 200 гр.С-воздух) HRC 43-51. Единственный минус - отпускная хрупкость (при нагреве выше 250 гр.С и последующем медленном охлаждении св-ва ухудшаются), но в данном случае нагрева выше 120-150 гр.С при работе не должно быть, так что всё нормально.
Вязкость и твёрдость взаимосвязаны напрямую - в общем случае, чем выше твёрдость, тем ниже вязкость и наоборот. Регулируется составом стали и закалкой. Т.е. на износостойкость закалка 30ХГСА до HRC 40-45, думаю, была бы лучше всего (HRC 51 - твёрже, но и хрупче).
А в остальном производстве - всё зависит от качества работ (порезка лазером, закалка, шлифовка).

спасибо огромное за развернутый ответ
значит будем делать из 30ХГСА
я думал сделать твердость 30-35HRC, а вот человек пишет 40-45 не много ???
ответ этого человека для меня очень важен так как он единственный пока который дает обоснованные ответы
Передай ему спасибо огромное
Загорыч и тебе спасибо !
VMS
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:26

Re: Диски SST

Сообщение Zagorych 01 мар 2013, 21:31

Не за что, передам конечно :-): и за твердость спрошу)
Аватара пользователя
Zagorych
Член клуба
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:17
Откуда: Krivoy Rog/Kiev

Re: Диски SST

Сообщение Zagorych 04 мар 2013, 14:56

VMS писал(а):спасибо огромное за развернутый ответ
значит будем делать из 30ХГСА
я думал сделать твердость 30-35HRC, а вот человек пишет 40-45 не много ???
ответ этого человека для меня очень важен так как он единственный пока который дает обоснованные ответы
Передай ему спасибо огромное
Загорыч и тебе спасибо !


Если делать HRC 40...45, то износостойкость, по идее, будет выше, но и хрупкость тоже. Лучше всего, на этот вопрос ответит термист, насколько упругой и ударопрочной останется 30ХГСА, при закалке до такой твёрдости. Т.е. понять это достаточно просто, закалить пластину размером примерно 300х40х2 до HRC 40...45 и попробовать её согнуть в тисах молотком. Если сразу хрупнет, то не годится, а если будет под ударами пружинить но слегка гнуться, то можно диски калить и до HRC 40...45.
HRC 30...35 я рекомендовал, исходя из твёрдостей пластин и рекомендаций в, присланном тобой, видеоролике и с учётом некоторого, гарантированного, запаса упругости.
Ещё, если есть возможность цементации пластин и это не сильно отразиться на цене, можно взять Сталь 25Г... 35Г и цементировать поверхность дисков из неё, на глубину предельного износа диска, без закалки. В результате получим пластично- упругую сердцевину и твёрдую, износостойкую поверхность, при чём закалка не требуется.
Аватара пользователя
Zagorych
Член клуба
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:17
Откуда: Krivoy Rog/Kiev

Re: Диски SST

Сообщение Vov4ik 05 мар 2013, 10:00

А exedy диски сст не продает?
Vov4ik
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:30
Откуда: Kyiv

Re: Диски SST

Сообщение LEMANS 05 мар 2013, 11:49

Vov4ik писал(а):А exedy диски сст не продает?

dodson это и есть exedy
Evo X SST FQ-700
Fucking Quick
Аватара пользователя
LEMANS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 19:06
Откуда: Киев

Re: Диски SST

Сообщение Vov4ik 05 мар 2013, 12:11

LEMANS писал(а):
Vov4ik писал(а):А exedy диски сст не продает?

dodson это и есть exedy

Кэп :)
Vov4ik
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:30
Откуда: Kyiv

Re: Диски SST

Сообщение LEMANS 05 мар 2013, 12:48

Vov4ik писал(а):
LEMANS писал(а):
Vov4ik писал(а):А exedy диски сст не продает?

dodson это и есть exedy

Кэп :)

на самих дисках кстати написано exedy for dodson motorsport
Evo X SST FQ-700
Fucking Quick
Аватара пользователя
LEMANS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 19:06
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Эво Х Технический Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16