Поднять сиденья Эво Х

Доработка салона, аудио, датчики

Модератор: bob_tm

Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 19 дек 2013, 19:19

Задумал я поднять сиденья передние немного - сантиметра на 4-5. Поискал в интернете и ничего лучше таких решений не нашел:

Изображение

Изображение

Может, кто-то уже делал подобный изврат и может поделиться опытом?
Если нет, буду сам придумывать что-то ;)
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 23 дек 2013, 16:08

Вчера на Юности в 7 ряду купил для экспериментов два стержня фторопласта диаметром 46 и 60 мм в длину оба около 35 см.

Изображение

Цена, конечно, некислая. За оба стержня получилось около 500 грн. сумма. Но наука требует жертв, так сказать. В гараже нарезал 46 мм стержень на отрезки по 5 см, просверлил по центру отверстие 10 мм. И готово! Прикрутил все это счастье болтами 80 мм.

Изображение

Слишком высоко получилось, как для меня. Коленки почти упираются в руль даже в его самом высоком положении. Очень неудобно рулить ;) Сегодня буду делать вставки по 2,5 см. Кстати, материал просто супер! Режется, сверлится, пилится отменно!
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение узарЕнь 23 дек 2013, 16:52

о безопасности сего мероприятия не задумывался? получился какой-то бердичев-стайлинг)
все мы сильны, задним умом...
Аватара пользователя
узарЕнь
Член клуба
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:46
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 23 дек 2013, 17:35

узарЕнь писал(а):о безопасности сего мероприятия не задумывался? получился какой-то бердичев-стайлинг)


Впринципе, о безопасности вроде как подзадумался.
Болты купил в полтора раза более крепкие, чем стандартные. За счет жесткой основы значительным образом снизил горизонтальные нагрузки. Конечно, просчитать всю физику при столкновении можно только при краш-тесте.
Но если подумать логически, при столкновении самое главное - чтобы ремень удержал тело человека в нужном месте. Основная нагрузка идет на ремень. Ремень крепится в 3 точках: 2 на кузове, которые я не трогал; 1 на сидении. Вектор действия силы на точку крепления ремня при столкновении, как мне кажется, не горизонтальный, а скорее диагональный под углом примерно 45 градусов. А это значит, что болт должен работать не на срез/слом, а на разрыв.
Изображение

Не пинайте строго, я не физик и сопромат не учил, но когда продумывал эту всю конструкцию, максимально старался учесть ее жесткость и фактор ее относительной "безопасности".

Касательно стайлинга - согласен, колхоз. Но более цивильного способа поднять сиденье не вижу просто :( Жена у меня маленького роста, вот и приходится извращаться ей в угоду.
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Vov4ik 23 дек 2013, 17:51

Без обид, о таком не думал?
Изображение
Vov4ik
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:30
Откуда: Kyiv

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 23 дек 2013, 17:55

Vov4ik писал(а):Без обид, о таком не думал?
Изображение


:-) :-) :-)
Да я ей предлагал подложить подушку под попу, но она ж гордая!
Я даже думал купить сидушки Рекаро с регулировкой по высоте, но цена в 2к баксов за штуку как-то отвернула :(
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение ShahovS.A. 23 дек 2013, 17:57

прикрути квадратную доску 30см на 30 см к основанию (пол, плоскость) вплотную и попробуй ее пинками сдвинуть и через такие же проставки попробуй прикрутить и попинать-ты все поймешь....имхо именно в таком исполнении не стоит
Аватара пользователя
ShahovS.A.
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:58

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 23 дек 2013, 18:27

ShahovS.A. писал(а):прикрути квадратную доску 30см на 30 см к основанию (пол, плоскость) вплотную и попробуй ее пинками сдвинуть и через такие же проставки попробуй прикрутить и попинать-ты все поймешь....имхо именно в таком исполнении не стоит


Да оно-то понятно, но альтернативы реально не нашел.

В любом случае, "надежность" увеличится при уменьшении вставки до 2.5 см и ее расширении с 46 мм до 60 мм.

По сути если разобраться, то действительно сильная нагрузка на эту всю подсидушную конструкцию происходит только при ударе сзади, т.к. в таком случае, человек всей своей массой наваливается на спинку кресла и соответственно, это все должно выдержать. При ударе в переднюю часть, по сути, крепление сидений не играет большой роли т.к. человек наоборот стремится из него вылететь.

Да и в самой конструкции сиденья есть намного более слабые точки, чем его крепление к полу. По сути сиденье крепится на 2 заклепках с каждой стороны :(

Изображение
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Поднять сиденья Эво Х

Сообщение Timin 23 дек 2013, 18:33

В любом случае решение временное и на очереди установка нормальных ковшей, как только найду модель, в которую смогу всунуть свою задницу :-) :-) :-) Кстати, никто не подскажет?
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев


Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron