Учимся ездить - мнения

Тормозная система, диски, шины, амортизаторы и т.д.

Модератор: *Evil*

Учимся ездить - мнения

Сообщение jsmith 17 мар 2010, 06:51

Я бы сказал так - учимся водить до той степени когда понимаем, чувствуем и контролируем каждое движение авто. После этого подход будет индивидуельный ибо бюджет, потребности и цели на это у всех индивидуальные.

Из личного опыта могу сказать что если тебе кажется что уже все , готов к наивысшим достижениям (а это будет казаться с завидной регулярностю :oops: ), то надо сравнить свой результат и результат того дяди кто уже ездит по взрослому. Например, судя из постов, большинство киевских вращаются вокруг Петренко - значить попросить дядю Петренко пройти 10-20 км на вашем авто в темпе близкому к боевому а потом сравнить со своим достижением. Если результат и близко не похож или нестабилен то все тюних железяки будут как мертвому кадило. Лутше эти деньги вложить в себа (расходники) - фишки/тренер, резина, колодки, бензин.

ЗЫ
Если кто еще питает иллюзии что "модный тюнинх нас спасет" то наверное надо еще раз смотреть результаты ралли Чайка где какой-то Ланос "с 35 гарретом" всех объехал.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Учимся ездить - мнения

Сообщение slayer 18 мар 2010, 05:21

А я бы первое вложение в тюнинг потратил, на то чтобы поехать в Москву или если есть возможность то Европу, к настоящим серьёзным инструкторам и меня научили правильно и быстро ехать, чтоб выжимать максимум с имеющегося.
...F**k Them All
мой моб. 80667714064
Изображение
Аватара пользователя
slayer
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:05
Откуда: Запорожье

Учимся ездить - мнения

Сообщение Oleg EVO 18 мар 2010, 06:49

Коля,прокат боевой стоит около 50 евро за км :(
услуги профи,именно профи я думаю от 500 евр в день :(
Аватара пользователя
Oleg EVO
Администратор
 
Сообщения: 5031
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:32
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение jsmith 18 мар 2010, 08:06

А что действительно за несколько уроков можно научится водить?
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Учимся ездить - мнения

Сообщение slayer 18 мар 2010, 11:23

Oleg_EVO пишет:
Коля,прокат боевой стоит около 50 евро за км
услуги профи,именно профи я думаю от 500 евр в день


я не про боевую говорю, а про ту машину на которой мы ездим

нужно научиться извлекать из неё все 100% этого сам не научишься, так же как на скрипке играть, можно быть самоучкой, но это и рядом не валялось если тебя учить грамотной учитель

а потом из за неправильно полученных навыков и первичной базы умений, будет постоянно казаться что машина не едит, машина не рулится, нужно лошадей побольше, нужно ещё что то
...F**k Them All
мой моб. 80667714064
Изображение
Аватара пользователя
slayer
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:05
Откуда: Запорожье

Учимся ездить - мнения

Сообщение slayer 18 мар 2010, 11:24

Кстати далеко не каждый профи может грамотно научить и передать свои знания
...F**k Them All
мой моб. 80667714064
Изображение
Аватара пользователя
slayer
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:05
Откуда: Запорожье

Учимся ездить - мнения

Сообщение slayer 18 мар 2010, 11:40

К примеру:

Раздел
Описание
Часов*

Эргономика водителя
Посадка, работа рук и ног, надежность оперирования с органами управления, оперирование с рычагом КПП.
1

Подбор передач
Различия между передачами, разгон, торможение, эффективный подбор передач.
4

Руление, маневрирование
Техники руления, переходы между режимами, маневрирование, в т.ч. сложное.
3

Габаритные упражнения
Габариты, колея, кинематика автомобиля, маневрирование в ограниченном пространстве.
3

Парковки
Все виды парковок,в т.ч. сложные.

2

Задний ход
Движение задним ходом, маневрирование.

3

Баланс
Понятие о балансе автомобиля, проезд препятствий.

1

Контраварийная подготовка
Экстренное торможение, экстренное перестроение (переставка).

2

Вождение в городе
Регулировка зеркал, мертвые зоны, зоны безопасности, тактика перестроений, движение в потоке.
6

Скольжение
Скольжение передних и задних колес, выход из заносов.

6

Экстремальное вождение
Для опытных водителей, минимальный курс, движение автомобиля на предельных режимах.
6

это всё стоит 17500 грн
Само собой весь курс не нужен

вот их сайт и инфа
http://www.pvm-school.ru/


ну это так к примеру



можно к Горбачёву обратится

http://www.drive-class.ru/index.php?razd=1
...F**k Them All
мой моб. 80667714064
Изображение
Аватара пользователя
slayer
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:05
Откуда: Запорожье

Учимся ездить - мнения

Сообщение jsmith 18 мар 2010, 12:04

Это будет работать только если доведено до рефлексов. А за отведенное время человек получит только грубое представление что есть что. Что-бы довести до рефлексов что-то нужно большое количество повторений (тысячи) и регулярное повторение для поддержания формы. Это не будет несколько часов/дней. Например понимание и использование баланса за 1 час это смешно. Это как "1000 лс за 15 минут для чайников". Ну разве что ямки проезжать научиться. Фактически этот курс как и любой другой похожий курс в любой другой школе имеет гражданскую а не спортивную направленость. Он не для тех кто сознательно идет на грани - он для тех кто на эту грань случайно попал и хочет назад.

ЗЫ
Конечно это офтоп но лутше такой отрезвляющий офтоп чем деньги и усилия потраченые напрасно.

ЗЫЫ
Все ИМХО. В ЧУ (или любом другом) по автоспорту не участвую. На звание авторитета и гуру не претендую - делюсь скромным опытом.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Учимся ездить - мнения

Сообщение slayer 18 мар 2010, 12:12

Курсы в этих школах разные бывают, одни как не встрять, а другие как ехать на пределе и не встрять.
...F**k Them All
мой моб. 80667714064
Изображение
Аватара пользователя
slayer
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:05
Откуда: Запорожье

Учимся ездить - мнения

Сообщение Вячеслав 18 мар 2010, 13:22

jsmith пишет:
ЗЫ
Конечно это офтоп но лутше такой отрезвляющий офтоп чем деньги и усилия потраченые напрасно.

ЗЫЫ
Все ИМХО. В ЧУ (или любом другом) по автоспорту не участвую. На звание авторитета и гуру не претендую - делюсь скромным опытом.

Вот абсолютно согласен с афтарам 8)
Аватара пользователя
Вячеслав
Почетный ЭВОвод
 
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:26
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение bob_tm 18 мар 2010, 15:47

В Москве гарантированно потратишь много денег при ниразу не гарантированном результате :) Куда то ехать можно только из-за треков или машин. Ни первого ни второго нет ни тут ни там :D Но если оглянуться вокруг, то у нас есть спортсмены, очень классные дядьки. Например в Краматорске - Коля Соболев. Тот самый "псих" на 2115 который валил вниз с Айпетри быстрее многих N4. Очень позитивный человек со своей школой. Зимой мне хватило одного занятие чтобы узнать что-то новое. Как потеплеет - поеду на асфальтовый мастеркласс. Ф топку европу, у нас и тут неплохо кормят.

Заявления AWD-ов, о том что нужно вкладываться в в себя, а не машину - смешно!!! Прогресс, как водителя, на заднеприводном авто будет в разы быстрее чем на полном приводе. Так что если вкладываться в себя, то начать нужно с покупки чесного RWD :D

А я хотел бы поехать всего в три места в европе:
1. Зимние тренировки Porsce в финке (iceforge)
2. Летние тренировки Porsce на трассе в Spa.
3. Нордшляйф и каркашенный сирокко на лепестках в прокат.
4. Нордшляйф и Porsce GT3 8)

А я бы первое вложение в тюнинг потратил, на то чтобы поехать в Москву или если есть возможность то Европу, к настоящим серьёзным инструкторам и меня научили правильно и быстро ехать, чтоб выжимать максимум с имеющегося.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение bob_tm 18 мар 2010, 16:16

Всегда будет что-то одно - или снос или занос. Задача драйвера - балансировать между сносом и заносом. Поэтому это нужно уметь, другое дело что чем ведро овощнее, тем грань между сносом и заносом - шире. Т.е. плуг, плуг, плуг - боком, боком. Чем более рейсовое ведро, тем грань тоньше и можно учиться балансировать точнее, а самое главное - это гораздо интересней. Сказки про нейтральную поворачиваемость недостежимы даже в Ф1.

То есть я не понимаю зачем учиться бороть снос, если можно достаточно несложно сделать так, чтобы его не было.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение bob_tm 18 мар 2010, 16:19

Вроде они все учат только одному - найти грань где заканчивается экстрим и начинается п****. А как полученными знаниями пользуются - это уже дело юзеров.

Курсы в этих школах разные бывают, одни как не встрять, а другие как ехать на пределе и не встрять.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение bob_tm 19 мар 2010, 10:48

Диф блокируется превентивно если двиг раскрутить хорошо а степень нужной тяги регулируется сцепой.

Гы, надо попробовать. Но вывод напрашивается один - тюнить трансмиссионный комп :D


А избыточная или недостаточная как раз относится к реакциям на газ и движения рулем в повороте


Я и октавию могу боком поставить рулём и газом, но это ведь не означает что у неё жуткий оверстир :)

Купер эс при грубой езде всегда едет плугом, но если рулём искать зацеп, то сам подруливает попой и под газ доворачивает и очень бодро выходит из поворотов.

Так что я предлагаю забить на слово "поворачиваемость" как термин непременимый без контекста.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Учимся ездить - мнения

Сообщение jsmith 19 мар 2010, 12:24

Кстати вот хороший помощник в учебе

[youtube][width]480[/width][height]270[/height]http://www.youtube.com/watch?v=UHA_Bh6kUl4[/youtube]
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

След.

Вернуться в Ходовая Часть,Подвеска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron