Варианты тормозов для R15

Тормозная система, диски, шины, амортизаторы и т.д.

Модератор: *Evil*

Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 07 фев 2012, 12:10

Интересуют варианты тормозов которые ставят под 15-й радиус как на переднюю так и на заднюю ось. Слышал много баек/предположений по поводу: старые Галанты, Оутлендеры и т.д. Мало того, по словам А.П.Салюка, они (раллисты) умудрялись находить подобные тормозилки в самом начале 2000-х годов, на свои Эво7,8. Но это была схема бесконечных проб и подгонок, и в конечном итоге, достоверно сказать о том что тормоза именно от этой модели без проблем становятся на Эвик под 15-й радиус никто не мог. Вот и я купил передние машинки у Димы Филина без понятия от какой они модели/версии и кто производитель, хотя вопросов у меня к ним нет - работают отлично, даже тогда когда тормоза всех остальных плывут на жаре от перегрева.
Кто какие тормоза себе ставил?

Я думаю, что этот вопрос актуален для многих, но полноценной темы я на форуме не нашел (может плохо искал :ne_vi_del: ), хотя любители гравия/грунта среди клубней имеются


Если с передней осью все ясно - меняй суппорта и НИИПЕТ, то назад кое-какие диски все-таки становятся на родные брембо, как напр. эти старые Компомотивы. Есть ли еще варианты маленьких дисков, которые кто-то действительно юзал а не "довжно пидойты"? В общем приветствуется любая информация по этой теме :-):
Вложения
Фото040_!!!!!!!!!!!.jpg
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение VAKA 07 фев 2012, 13:31

Петренко тговорил чтозадние тормозилки немного обточить болгаркой (я так понимаю машинки) и они станут под 15 колеса...
Аватара пользователя
VAKA
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:50
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 07 фев 2012, 13:53

VAKA писал(а):Петренко тговорил чтозадние тормозилки немного обточить болгаркой (я так понимаю машинки) и они станут под 15 колеса...


это было бы за.бись!.. :co_ol: надо поробовать :-):
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение Rudik 07 фев 2012, 15:35

+1 скорок обзаведусь 15ми так что тормозилки таки да интересуют, думаю нужно с дядей Вовой сесть да поговорить на эту тему
Аватара пользователя
Rudik
Администратор
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 19:16
Откуда: Киев-Одесса

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение jsmith 07 фев 2012, 16:11

VAKA писал(а):Петренко тговорил чтозадние тормозилки немного обточить болгаркой (я так понимаю машинки) и они станут под 15 колеса...


А что будет с тормозным балансом? Или АБС/ЕБД включен?
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 07 фев 2012, 17:41

jsmith писал(а):
VAKA писал(а):Петренко тговорил чтозадние тормозилки немного обточить болгаркой (я так понимаю машинки) и они станут под 15 колеса...


А что будет с тормозным балансом? Или АБС/ЕБД включен?


Правильный вопрос.

Когда вытягиваешь реле ABS, задние сток-брембо могут прихватывать раньше и сильнее "маленьких" пер. тормозов, и создается весьма опасный эфект "ручника", когда машуну начинает безбожно крестить на скользких/сыпучих поверхностях (я это ощутил собственной ж.. на Этапе КУ "Киевская Русь" в Бишеве/Макарове) , на асфальте этот процесс менее заметен т.к. мало кто протормаживает до юза.., да и какой дебил едет асфальт на R15 :ps_ih:

Салюк говорит что нужен какой-то тормозной адаптер на котором это все регулируется. Какой-такой адаптер-шмадаптер я пока не знаю, не видел :ne_vi_del:
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение jsmith 07 фев 2012, 18:18

fomich писал(а):Салюк говорит что нужен какой-то тормозной адаптер на котором это все регулируется. Какой-такой адаптер-шмадаптер я пока не знаю, не видел :ne_vi_del:


Адаптер за собой повлечет перекомутацию трубок тормозной системы (перед один контур, зад другой) или расходы на адаптер для диагональных котнуров со стоимостью эквивалентной стоимости новых задних скоб от РС.

Ну и его еще ругулировать надо - вероятно по разному для разных покрытий, скоростей и состава тормозных колодок.

Хотя может и адаптера не надо будет - надо пробовать.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение Рус 08 фев 2012, 10:03

Вещь можно назвать и адаптор, делитель, а вообще это т.н. proportional valve, я с ними возился когда на одной фирмочке :-): работал.
На ТО в гаи ни одна новая машина не могла пройти тормозной стенд - стабильно "отставали" задние тормоза, не получалось заставить их заблокироваться.
Выяснили, что сразу после торм. мастера стоит хитрая штуковина, которая обрезает давку на заднюю ось, вместо нее выточили переходник и попробовали - все четыре колеса встали мертво. А на перед шла трубка без делителя. Этот тюних" конечно убрали, но владельцы и гайцы успокоились.
Делитель стоит где-то 200 грн или около того, в каталоге было 2 типа: на наш рынок шел 0,75 а для други мест на Земле - 0,65
Вот
Рус
Член клуба
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:42

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение jsmith 08 фев 2012, 14:04

Рус писал(а):Вещь можно назвать и адаптор, делитель, а вообще это т.н. proportional valve, я с ними возился когда на одной фирмочке :-): работал.
На ТО в гаи ни одна новая машина не могла пройти тормозной стенд - стабильно "отставали" задние тормоза, не получалось заставить их заблокироваться.
Выяснили, что сразу после торм. мастера стоит хитрая штуковина, которая обрезает давку на заднюю ось, вместо нее выточили переходник и попробовали - все четыре колеса встали мертво. А на перед шла трубка без делителя. Этот тюних" конечно убрали, но владельцы и гайцы успокоились.
Делитель стоит где-то 200 грн или около того, в каталоге было 2 типа: на наш рынок шел 0,75 а для други мест на Земле - 0,65
Вот


Это ты о стоковом proportional valve что стоит на РС-ках? Или о чем-то своем женском? Ибо не понятно что именно на чем именно стояло и как были организованы контуры.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение Рус 08 фев 2012, 15:16

Тормозные разборки были давно, где-то - в 96 году, так что как там клапана стояли до или после абс и в как решены контуры я не помню...
кстати, "о женском" - метлу подвяжи
Рус
Член клуба
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:42

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 13 фев 2012, 12:32

Что за прения? Господа, это вас обоих не красит :mi_ga_et:

Вчера говорил с Максом Салюком на тему задних тормозилок, и он говорит что на перед - не проблема, можно найти недорогой донорский сабж, а вот на зад надо заказывать РС, а цены там еб@нистические :-(
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение Oleg EVO 13 фев 2012, 12:38

fomich писал(а):Вчера говорил с Максом Салюком на тему задних тормозилок, и он говорит что на перед - не проблема, можно найти недорогой донорский сабж, а вот на зад надо заказывать РС, а цены там еб@нистические :-(

долларов в 700 за 2 задних суппорта попадешь :men:
Аватара пользователя
Oleg EVO
Администратор
 
Сообщения: 5031
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:32
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 15 фев 2012, 14:04

Oleg EVO писал(а):
fomich писал(а):Вчера говорил с Максом Салюком на тему задних тормозилок, и он говорит что на перед - не проблема, можно найти недорогой донорский сабж, а вот на зад надо заказывать РС, а цены там еб@нистические :-(

долларов в 700 за 2 задних суппорта попадешь :men:


я еще не перестал надеяться на то что ты найдешь свои :mi_ga_et: :-):
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение Oleg EVO 15 фев 2012, 14:08

Cгорела подстанция и в складе темно ппц,да и я не вовремя вышел из строя.. появится свет паищем :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Oleg EVO
Администратор
 
Сообщения: 5031
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:32
Откуда: Киев

Re: Варианты тормозов для R15

Сообщение fomich 26 фев 2012, 19:25

BRAID Acropolis R15 ET30 становятся на задние сток-брембо без проставок спилов и т.д.. Вчера меряли :co_ol:
Вложения
winracetacropolisb.jpg
Аватара пользователя
fomich
Член клуба
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:18
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Ходовая Часть,Подвеска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22