Какое масло лить?

Все темы которые не вошли в подразделы

Модератор: Widestream

Re: Какое масло лить?

Сообщение jsmith 30 авг 2011, 23:35

Ralliart X писал(а):
Но может они какие-то новые инструкции получили? )


Фиг их знает. Но у нас так.


Так говорю же - льют то что есть в наличии или по привычке. Если хочеш 5в30 - приносиш мануал, показываеш со словами "а тут говорят 5в30, сделайте как тут пожалуйста, или обоснуйте а я решу как мне быть" и все будет как надо.

Как по мне тот кто построил мотор и несет какие-то обязательства и должен определять что туда лить. Если владелец не согласен - пусть льет что хочет и сам отвечет за него.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Какое масло лить?

Сообщение dandan2000 05 сен 2011, 09:22

jsmith писал(а): или обоснуйте а я решу как мне быть" и все будет как надо.
Сомневаюсь, что обоснуют...
dandan2000
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 17:35
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение jsmith 05 сен 2011, 14:52

dandan2000 писал(а):
jsmith писал(а): или обоснуйте а я решу как мне быть" и все будет как надо.
Сомневаюсь, что обоснуют...


Если очень надо - шлеш им письмецо заказное с просьбой разяснить тото и то - ответят или зальют то что положено. Я как-то совсем не понимаю эти "сомневаюсь" а "что льют" и т.д. - неужели так сложно пообщаться напрямую с дилером и добиться того что хочеш?

ЗЫ
Удаляюсь, так как скучно и банально - надоело.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Какое масло лить?

Сообщение dandan2000 05 сен 2011, 15:39

jsmith писал(а):Я как-то совсем не понимаю эти "сомневаюсь" а "что льют" и т.д. - неужели так сложно пообщаться напрямую с дилером и добиться того что хочеш?
Я с дилерами не общаюсь, т.к. не считаю их компетентными в данных вопросах.
А еще я знаю, что в таких случаях отвечает дилер, он скажет, что у него есть разрешение фирмы лить такое масло - это и будет обоснованием, которое ни о чем не говорит.
dandan2000
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 17:35
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение armlaw 11 дек 2011, 19:10

мда, чипованый и агрессивноэксплуатируемый мотор раллиарта, конечно, нуждается в более вязком масле чем стоковый эво :-D
з.ы. официалы льют то, что у них есть на складе, на нико, например, сейчас есть только 5w40 его и льют ВСЕМ мицыкам :-S
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение dandan2000 24 дек 2011, 20:33

а какое масло в дифы передний и задний порекомендуете? по спецификациям 75w140 GL-5 нормально будет?
dandan2000
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 17:35
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение Ralliart X 07 янв 2012, 12:39

Кстати, у нас официальный дилер заявил, что сейчас решается вопрос об отказе от масла Мобил1 в пользу фирменного масла Мицубиси. Поставки обещают напрямую из Японии.
Аватара пользователя
Ralliart X
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Какое масло лить?

Сообщение Alex-dzoo 09 янв 2012, 19:39

Ralliart X писал(а):Кстати, у нас официальный дилер заявил, что сейчас решается вопрос об отказе от масла Мобил1 в пользу фирменного масла Мицубиси. Поставки обещают напрямую из Японии.

А у вас это где, если не секрет? :-):
http://www.drive2.ru/users/alex-dzoo/
Аватара пользователя
Alex-dzoo
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:49
Откуда: Львів

Re: Какое масло лить?

Сообщение armlaw 10 янв 2012, 17:56

как то это не правильно отходить от рекомендаций завода по маслу так радикально
если рекомендуют лить ..w30 и ..w40 только до 10С, то, вероятно, производитель имеет на это основания... Чип, наддув, выхлоп, врядли меняют зазоры между поршнем и стенкой цилиндра, как и врядли поднимают t масла в двигателе на Десятки! градусов, не?
Вывод:
1 менять вязкость масла наверное стоит когда апдейтишь то, что масло смазывает.
2 если 99% времени машина ездит в режиме 1500-4000 оборотов, лить более вязкое масло, с расчетом на 1% отжига как то неправильно, мож лучше менять его чаще?
p.s. мысли выложены исключительно как логические заключения, буду благодарен профи за грамотный и обоснованный ликбез
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение Ralliart X 10 янв 2012, 18:06

А у вас это где, если не секрет?


РАША ФЕДЕРЕЙШЕН!!! :ti_pa:
Аватара пользователя
Ralliart X
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Какое масло лить?

Сообщение Mystery 10 янв 2012, 20:15

armlaw писал(а):Чип, наддув, выхлоп, врядли меняют зазоры между поршнем и стенкой цилиндра, как и вряд ли поднимают t масла в двигателе на Десятки! градусов, не?
t масла в двигателе меняет на десятки градусов стиль езды, который появляется после установки выхлопа и поднятия наддува путем перепрошивки мозга двигателя. Главное для себя знать, что даже самое лучшее гражданское масло после одного перегрева теряет свои свойства, следовательно отжиг=замена. Спортивное масло выдерживает температурные колебания без радикального ухудшения свойств, поэтому можно поездить от замены до замены на одном масле. У Петренко в эво рекомендуют на лето лить 10w60, на зиму 5w50. При этом скорость нагрева спортивного 5w50/10w60 и гражданского 5w40 радикально разная. При последней замене масла я в качестве промывки залила на неделю гражданское 5w40 - датчик показывал 90С через 3-5 км по городу, а на площадке 130С нарисовалось в считанные минуты. Спортивное 5w50/10w60 сейчас по городу может не прогреться до 90С и за 10км, и 130С на этом масле я видела только летом на трек-днях на Чайке.

Вывод: если машина для отжигов не используется, можете лить 5w30 круглый год. Но если хоть раз дать машине жару на этом масле - лучше его сразу после отжига поменять.
Жги резину, но не душу. Навеки сердцем с Evolution

Жучка: http://www.drive2.ru/cars/fiat/500/500/myst3ry/
Аватара пользователя
Mystery
СуперМодератор
 
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 17:01
Откуда: Киев-Алушта

Re: Какое масло лить?

Сообщение armlaw 10 янв 2012, 20:50

хм... читаем спецификацию:
вязкость масла ..w30 при 100С = 9,3-12,6; ..w40 12,6-16,3; ..w50 16,3-21,9; ..w60 21,9-26,1
при 150С w30-40 2,9 w50-60 3,7
итого, если у вас при отжиге t масла 100-110С, как вы написали, то двигатель крутит на масле которое на 50% более вязкое чем рекомендует производитель и это полезно ему? обоснуйте.
..w30-40 не теряет свои качества до 200+С и разница между ..w30-40 w50-60 исключительно в вязкости при t , а не в том, что одно для отжига, а другое для гражданской езды.., ну и при t выше 200 масло с большей вязкостью не разрушается...
какая макс t масла в двигателе эво х при отжиге?
добавим:
Масло Mobil 1 Extended Life 10W-60 разработано для обеспечения максимальной защиты более старых двигателей. Это масло пригодно практически для всех типов более старых автомобилей и всех условий эксплуатации.
Это масло пригодно почти для всех технологий двигателей, !!! за исключением двигателей на базе самых новейших технологий. !!!
Более старые двигатели
Почти все условия эксплуатации: от умеренных до экстремальных
Идеальное масло для гоночных автомобилей
если вы считаете ваш автомобиль гоночным и не используете его как гражданский, если обороты двигателя не падают меньше 5к и режим сспорт стоит как основной, то это идеальное масло для Вас!!! t вспышки 234С
у 5w30 t вспышки 254 и Mobil 1 ESP Formula 5W-30 рекомендуется для всех типов современных автомобильных двигателей, и особенно для высокоэффективных бензиновых и дизельных двигателей, использующихся в последних моделях легковых автомобилей, внедорожников и микроавтобусов.
!!! Mobil 1 ESP Formula 5W-30 особенно подходит для использования при экстремальных условиях, когда традиционные масла не обеспечивают требующиеся эксплуатационные свойства !!!
Это масло не рекомендуется использовать в двухтактных и авиационных двигателях, за исключением специально одобренных производителем случаев

кто может аргументированно показать, почему ..w60 предпочтительнее для неубитых новых двигателей эво х чем ..w30 если и миц и сам производитель масла пишет обратное? :ne_vi_del:
не нравится Мобил, берем мотюль или редлайн, характеристики и рекомендации производителей схожи
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение Mystery 10 янв 2012, 23:49

Мне очень не охота вдаваться в софистику, попробую объяснить коротко:

Слова "спортивное" и "гражданское" я употребляла не просто так.
В первом минимум моющих присадок, максимум для стабильности состава.
Во втором - максимум моющих присадок, сомневаюсь что что-то есть вообще для стабильности состава.
И цифры с буквой дабл ю к этому не имеют никакого отношения.
Завод проектировал эво как гражданскую машину - отсюда возможны и рекомендации по менее густому маслу.
Раллисты с большим опытом рекомендуют лить в двигатель эво, который регулярно выезжает на тренировки и соревнования, 10в60 летом и 5в50 зимой - я не вижу повода им не верить.

Я при 130С прекращаю "валить" и начинаю остужать машину. Если бы хоть раз увидела 150С - поехала бы на замену в тот же день. 200С маслу в моем двигателе и в страшном сне не снились.
Жги резину, но не душу. Навеки сердцем с Evolution

Жучка: http://www.drive2.ru/cars/fiat/500/500/myst3ry/
Аватара пользователя
Mystery
СуперМодератор
 
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 17:01
Откуда: Киев-Алушта

Re: Какое масло лить?

Сообщение armlaw 11 янв 2012, 00:14

перелопатил интернет в поисках рекомендаций и, БМВ m, xi, Ауди rs, Porshe, Aston Martin, Ferrari почемуто рекомендуют ..w30 ..w40 для моделей 2005+ года... на более старые ..w30 никто не рекомендует, а вот, ..w50 появляется...
масло спортивное есть ..w30-40 у мотюля и редлайна...
есть ли аргументы кроме абстрактных рекомендаций раллистов, почему в новый 4В11 нужно лить масло, которое рекомендуют для 4G63?
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Какое масло лить?

Сообщение Ультимативный 11 янв 2012, 01:01

Mystery писал(а): При этом скорость нагрева спортивного 5w50/10w60 и гражданского 5w40 радикально разная. При последней замене масла я в качестве промывки залила на неделю гражданское 5w40 - датчик показывал 90С через 3-5 км по городу, а на площадке 130С нарисовалось в считанные минуты. Спортивное 5w50/10w60 сейчас по городу может не прогреться до 90С и за 10км, и 130С на этом масле я видела только летом на трек-днях на Чайке.

Скорость нагрева радикально разная скорее всего из-за вязкостных характеристик. То есть, наверное, менее вязкое масло быстрее циркулирует и быстрее снимает тепло. Вряд ли разное масло так уж разительно отличается удельной теплоемкостью. Конечно, еще такой эффект можно обьяснить тем что "густое" масло так круто смазывает мотор, что трения очень мало - и как следствие, мало выделяется тепла. Но это бред - тогда бы Нигрол был смазкой 21го века.

armlaw писал(а):есть ли аргументы кроме абстрактных рекомендаций раллистов, почему в новый 4В11 нужно лить масло, которое рекомендуют для 4G63?

Та нет таких аргументов. Это либо эмпирические наблюдения, либо просто устойчивый стереотип - раллисты и тюнеры рекомендуют суровые, вязкие масла. Единственная более-менее разумная мысль, которая всплывает в памяти - что менее вязкое масло "сильнее отливает", как следствие - масляное голодание. Но это тоже неоднозначно конечно.
Аватара пользователя
Ультимативный
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:11

Пред.След.

Вернуться в Общая ветка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7