Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Все темы которые не вошли в подразделы

Модератор: Widestream

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 02 мар 2012, 16:14

Widestream писал(а):
Mystery писал(а): Прямая киевского ипподрома позволяет набрать 100 км/ч и остановиться. Антон, хоть ты не тролли, плиз, ты же модератор.

Настя, я не троллил. Может быть я дурак и не компетентен... Но Фомич, после заезда где он 160 сделал в конце прямой, потом весь дерганый минут 10 ходил... а мы знаем как Фомич наваливает.

Я к тому, что на прямой 100 набрать без проблем.. та даже 150.. а остановится как? придется сбрасываться до 100 и входить в дугу.. я практически уверен в этом. Но разговор тут о том, что б со 150 остановиться в 0, на снегу. Единственный вариант вижу - это из дуги выходить на 80-90, с разгоном в первой трети до 150 и потом тормоз.
это мой субъективный взгляд со стороны


ну да ладно... думаю провести пробный заезд ничто не мешает... так и станет понятно..



зы: кстати, на ипподроме в дугах на траекториях снег растаял и теперь там грунт.

снег? грунт? шо за &@!? Поверхности, где нужно тормозить плугом вгрызаясь никак не схожи по технике торможения на ровных и гладких поверхностях хоть скользких, хоть нет
Очередной спор? хватит ли прямой иппо разогнаться и остановиться 0-100-0 по льду? Боюсь, что это будет последний спор для эксперементатора, особенно если в конце чет твердое находится...
Мистери готова продемонстрировать? Сможешь - 200у.е. с меня, нет - с меня венок...
З.Ы. по поводу мошенничества со скоростью и спидометром. В идеале перф бокс. если нет, я сижу рядом с тохой фиксирую видео и спидомерт, линию торможения, попой фиксирую сброс/набор скорости. Тоже делает тоха. Если цель пропетлять и попытаться наипать, лучше не надо затевать, не дети же :nel-zya:
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение Widestream 02 мар 2012, 17:29

>_< да какой спор... там грунт вылазит и могут "прикрыть лавочку"
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 03 мар 2012, 12:12

что там с иппо, лед есть? ехать есть смысл?
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение Widestream 03 мар 2012, 12:16

про отмену покатушек никто ничего не говорил... значь приехать есть смысл..
я хз, может приду... жаль резиновых сапог нет..
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение Widestream 03 мар 2012, 16:42

Дабы никто не воспринимал мои слова "двояко": я думаю что стоит прислушиваться к тому, что говорят Виталик VIP, Настя Mystery и Тоха. Я ездил с ними, я видел как они ездят, их результаты и т.д.
Я пытаюсь быть более объективным, но видимо не всегда мне это удается... За что и прошу прощения.
Надеюсь теперь я внес ясность.

Спасибо.
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 03 мар 2012, 17:14

На иппо льда нету. Мокрый, рыхлый снег, на кольце - грязь.
з.ы. Быстро ездит только стиха.
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение Widestream 03 мар 2012, 17:21

Валера всегда быстро ездит.
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 03 мар 2012, 18:08

Widestream писал(а):Дабы никто не воспринимал мои слова "двояко": я думаю что стоит прислушиваться к тому, что говорят Виталик VIP, Настя Mystery и Тоха. Я ездил с ними, я видел как они ездят, их результаты и т.д.
Я пытаюсь быть более объективным, но видимо не всегда мне это удается... За что и прошу прощения.
Надеюсь теперь я внес ясность.

Спасибо.

Не надо быть объективным, кому она нах нужна эта объективность? Товарищи не поймут и сочтут предателем :pioner:
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение Widestream 03 мар 2012, 22:20

я - модератор тут и обязан быть объективным.. по крайней мере пытаюсь.
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение toxap 04 мар 2012, 19:53

2 armlaw: Мне успели приехать запчасти и я занимался подготовкой, по этому не хватило времени, что бы взять перфоменс бокс и тебя набрать. Погода надеюсь еще позволит провести тест на следующих выходных.
Аватара пользователя
toxap
Член клуба
 
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:56
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 06 мар 2012, 01:34

toxap писал(а):2 armlaw: Мне успели приехать запчасти и я занимался подготовкой, по этому не хватило времени, что бы взять перфоменс бокс и тебя набрать. Погода надеюсь еще позволит провести тест на следующих выходных.

На праздники морозы до -10 обещают.
У меня в гаражах лед, ~70м длина, разогнаться не ахти. Жопомером, при торможении до АБС, замедление сильнее, чем срыв в АБС и балансирование на грани, НО, педаль в пол до упора, частота трещетки увеличивается в разы и машина тормозит очень уверенно, гораздо лучше чем при балансе около АБС, что для меня стало сюрпризом :-( На первой своей машине с АБС такого не замечал...
В общем тест для меня интересен. Площадка ~200-250м дала бы довольно показательный результат.
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение bob_tm 06 мар 2012, 16:33

По льду АБС не дает понимая о точной длине тормозного пути. Если я понимаю что не попадаю, то буду искать сугроб и тормозить о него или оценивать насколко мягко можно уперется на выходе из поворота, либо проеду поворот прямо. Для меня важен каждый метр :)

Даже если АБС тормозит и лучше, то плюс-минус пять метров тормозного пути для меня неприемлимо. Например на Чайке я попадал в свои точки торможения плюс-минус пол метра из круга в круг. Пусть без АБС я проеду на метр больше чем с ней, но так будет всегда и я буду доверять машине и тормозить на метр раньше. Навыков отпустить тормоз для объезда препятствия у меня хватит.

Хотя по асфальту АБС эвика работает шикарно. И даже на гражданском шипе по льду все обстоит на порядок лучше, чем на простой липучке. А вот гравий без АБС едится хуже, видимо из-за хреновой подвески. Колесо постоянно прыгает и АБС думает что зацеп пропадет и рубит тормоза, хотя на практике небольшой юз через кочку никак не вляиет ни на управлемость ни на торможение.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение armlaw 07 мар 2012, 02:51

bob_tm писал(а):По льду АБС не дает понимая о точной длине тормозного пути. Если я понимаю что не попадаю, то буду искать сугроб и тормозить о него или оценивать насколко мягко можно уперется на выходе из поворота, либо проеду поворот прямо. Для меня важен каждый метр :)

Даже если АБС тормозит и лучше, то плюс-минус пять метров тормозного пути для меня неприемлимо. Например на Чайке я попадал в свои точки торможения плюс-минус пол метра из круга в круг. Пусть без АБС я проеду на метр больше чем с ней, но так будет всегда и я буду доверять машине и тормозить на метр раньше. Навыков отпустить тормоз для объезда препятствия у меня хватит.

Хотя по асфальту АБС эвика работает шикарно. И даже на гражданском шипе по льду все обстоит на порядок лучше, чем на простой липучке. А вот гравий без АБС едится хуже, видимо из-за хреновой подвески. Колесо постоянно прыгает и АБС думает что зацеп пропадет и рубит тормоза, хотя на практике небольшой юз через кочку никак не вляиет ни на управлемость ни на торможение.

В том то и дело, что на дороге в 99,9% важно оттормозиться максимально быстро, а не войти в маневр на скорости 120 сбросив её со 190 в правильной траектории и заранее обозначенной точке...
Потому я и говорю, что навыки города отличаются от кольца. Хотя есть общее умение быстро рулить, не бояться поворачивать и впрыгивать в калитку, но различий масса, сам алгоритм езды другой...
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение jsmith 26 апр 2013, 14:04

Свежие дровишки для интерисующихся.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Re: Отключение АБС на раллике - кто-нибудь пробовал?

Сообщение hjk 30 июн 2013, 19:44

По теме - много поездил на раллике с отключенной АБС и сделал вывод - никакого смысла отключать его нет. АБС на раллике работает очень качественно и никаких преимуществ отключение АБС не даёт, при этом на одни и те же маневры чуть больше места и времени надо.

p.s. речь о ледяных-снежных треках и гражданской шипованной резине
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Пред.

Вернуться в Общая ветка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron