Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Все темы которые не вошли в подразделы

Модератор: Widestream

Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение hjk 23 фев 2012, 21:24

Сегодня поездил с
Огарко Константин Николаевич

Является действующим тренером и штурманом в чемпионате России по ралли.
Подготовил 5 призеров этапов Чемпионата России по классическому ралли и ралли-рейдам (мастера спорта Д.Горчаков, М.Скрипников, В.Большов, С.Волков, А.Хватов).


Несколько испорчена тренировка была тем, что раллик очень быстро зажег перегрев коробки (вроде коробки) и не хотел остывать нормально ((.

Первый раз у меня такое, сколько ни вваливал на нем. (
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение Ender 23 фев 2012, 21:50

hjk писал(а): (вроде коробки)


Так а что БК написал? Чек коробки? И не гас? Или слоу даун? Или чек AWS?
Аватара пользователя
Ender
Член клуба
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:02
Откуда: Киев

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение hjk 24 фев 2012, 09:01

Ender писал(а):
hjk писал(а): (вроде коробки)


Так а что БК написал? Чек коробки? И не гас? Или слоу даун? Или чек AWS?

Слоу даун писал и значок температуры
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение VIP 24 фев 2012, 10:47

На зимнем покрытии, особенно с налипающим снегом очень быстро перестает нормально работать родной радиатор сст. Забиваются каналы снегом и сам радиатор покрываться обледенелой коркой. У меня стоит датчик температуры, как раз в разрезе шланга после родного радиатора, так в снег очень хорошо видно как температура даже при умеренно отжиге достигает 90+ градусов. Спасает внешний кулер от SSP. Он на глазах осаживает температуру и походу становиться основным охлаждением при покатухах по снегу.
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
VIP
Член клуба
 
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:56
Откуда: Киев

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение zuk_evo 24 фев 2012, 11:07

VIP писал(а):На зимнем покрытии, особенно с налипающим снегом очень быстро перестает нормально работать родной радиатор сст. Забиваются каналы снегом и сам радиатор покрываться обледенелой коркой. У меня стоит датчик температуры, как раз в разрезе шланга после родного радиатора, так в снег очень хорошо видно как температура даже при умеренно отжиге достигает 90+ градусов. Спасает внешний кулер от SSP. Он на глазах осаживает температуру и походу становиться основным охлаждением при покатухах по снегу.


+1 один, неделю назад когда были морозы поднимал машину на подъемнике, радиатор ССТ и масла были покрыты коркой льда в перемешку с грязью :-(
машина ночует на улице и все что налипло не тает...
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
zuk_evo
Член клуба
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:54

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение dandan2000 24 фев 2012, 11:23

zuk_evo писал(а):радиатор ССТ и масла были покрыты коркой льда в перемешку с грязью :-(
через подкрылок чтоли?
dandan2000
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 17:35
Откуда: Киев

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение zuk_evo 24 фев 2012, 11:40

dandan2000 писал(а):
zuk_evo писал(а):радиатор ССТ и масла были покрыты коркой льда в перемешку с грязью :-(
через подкрылок чтоли?


у меня защита не сплошная, а металическая, по бокам под бампером есть пространство, плюс через подкрылки наверное, хотя у меня на них сетки защитные есть, чтобы меньше грязи летело :du_ma_et:
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
zuk_evo
Член клуба
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:54

Re: Ralliart - езда на скользком покрытии

Сообщение VIP 24 фев 2012, 11:44

dandan2000 писал(а):через подкрылок чтоли?


У меня на обоих стоят защитки, которые защищают от грязи летящей в щели подкрыльников. В данном случае забивается все снегом и льдом через основные воздуховоды передние.
www.timeattack.com.ua - автоспорт не по прямой!
Аватара пользователя
VIP
Член клуба
 
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:56
Откуда: Киев

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение hjk 24 фев 2012, 21:45

У меня такого не было, хотя отжигал я много (два раза в неделю трек-день по часу валилова) и по-полной (улетал многократно) на снегу.


А как найти, что там надо почистить?.. Можно для тупых фотку, где это? :) И радиатор этот для доп-охлаждения где взять и какой? Что за модель, тяжело ли ставить его? Термометр как поставить? :)
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение Widestream 24 фев 2012, 23:20

перед передним левым колесом радиатор... грязный - 100%, ибо решетка смотрит вверх - все овно летит прямо на радиатор
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение armlaw 25 фев 2012, 03:25

Widestream писал(а):перед передним левым колесом радиатор... грязный - 100%, ибо решетка смотрит вверх - все овно летит прямо на радиатор

думаю не лишне уточнить, что левое колесо если стоять спиной) если смотреть на раллик спереди, то правое колесо))
второй радиатор у раллика сзади закрыт бачком омывателя и защиту на него ставить не надо :-):
ブラックブレード
Аватара пользователя
armlaw
Член клуба
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:53
Откуда: Киев

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение Widestream 25 фев 2012, 09:39

я хз, но про лево/право в машине всегда говорят исходя из положения водителя за рулем :)
71% добра
Аватара пользователя
Widestream
Член клуба
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 08:37
Откуда: Киев

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение hjk 25 фев 2012, 10:25

Я нифига не понял )). Покажите плз фотку или схемаьичный рисунок... радиатор -он же впереди машины за рашеткой...
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение hjk 25 фев 2012, 13:27

Это тот же радиатор, который движок охлаждает?.. Подскажите, завтра мне никак нельзя словить перегрев, этам чемпионата нашего мячковского! )
hjk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:40

Re: Ralliart - перегрев коробки из-за грязи на радиаторе

Сообщение Ender 25 фев 2012, 14:22

hjk писал(а):Это тот же радиатор, который движок охлаждает?.. Подскажите, завтра мне никак нельзя словить перегрев, этам чемпионата нашего мячковского! )


Нет, это отдельный радиатор в переднем левом подкрылке, размером с пол ай-пада. Его видно, если вывернуть вправо колесо и заглянуть в щели в подкрылке. Качественно промыть его, по большому счёту, можно только сняв бампер. Защитить от грязи - щитками, у нас такие за 50 баксов колхозят. Уныние в том, что при особо больших нагрузках его мощности всё равно не хватает, поэтому на него либо ставят доп вентиляторы от той же Хонды СБР, либо ставят доп кулеры от той же SSP и увеличенные маслоподдоны. У меня ни на ралли, ни на кольце перегревов не было, но при "уставшем" масле они возможны.
Аватара пользователя
Ender
Член клуба
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:02
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Общая ветка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12