Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Общая информация про Эво Х не вошедшая в тематические

Модератор: bob_tm

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 07 авг 2009, 22:47

Сколько там того лета осталось? :D Как говорится - "сани (в смысле Эволюшины :D ) нужно готовить летом!" Впереди осень дождливая, а потом зима со снегом и гололёдом!
Интересно кто на какой резине будет ездить? С шипами или без?
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение jsmith 07 авг 2009, 23:58

Мой рецепт идеальной зимы на Эво это:
1) резина размером 205/65/15, индекс скорости не ниже R, лутше больше
2) комплект Nokian WG G2 на мокрый асфальт-кашу
3) комплект Nokian Hakkapelita на сухой снег
4) комплект Nokian Hakka на сильный лед
5) каждый комплект с 2-мя запасками (на зимовой резине всегда были проблемы с 2-мя колесами одновременно вот тут больше).

И того 18 колес + комплект тормозов на зиму. Это в идеале :D
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 08 авг 2009, 09:55

Лет 15 назад прикупил я себе на "девятку" направленную зимнюю Nokian (4 колеса), до этого обычно в сильные снегопады и холода ставил "снежинку" на передние колёса.
Nokian Hakkapelita 1 - резина класс, носился и по асфальту и по снегу и по шуге, и по небольшому ледку,....тогда такие колёса были редкость, если у кого и были, то обычно только 2-а (на передок или задок в зависимости от привода, а на полноприводные вообще очень редко ставили, считали, что машина и так ооочень управляемая :D ) Так вот, попал я как-то на Киевской трассе в гололёд, идёт дождь и сразу замерзает на асфальте, машина не управляемая и на скорости 20 км/ч по склону ползёт с дороги в кювет,.... короче ехал я одной стороной где по разделительной полосе, где по обочине с максимальной скоростью 20-30 км/ч. и тогда я решил купить шипованную. Купил Bridgestone c шипами, как когти у тигра,... :D Захожу на голом льду на скорости 90 км/ч в узкий поворот под 90 градусов, а машина идёт как по рельсам, после этого я сделал для себя вывод: "Если зимняя резина без шипов, то это не зимняя резина!" И вот 15 лет я катался зимой только на шипах,...давно уже привык к технике вождения на асфальте, но т.к. зимы у нас часто бывают не только с голым льдом но и с голым асфальтом, то время от времени у меня возникала мысль прикупить себе ещё и зимние покрышки без шипов, на случай долгого отсутствия снега или на позднюю осень и весну. А когда прыдбал себе ЭВО, то решил эту мечту осуществить.
Купил себе такую без шипов: http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10 ... kian+WR+G2
и такую с шипами:http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360773&group=1.01&name=Nokian+Hakkapeliitta+4
Размер родной 245/40R18.
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение jsmith 08 авг 2009, 10:37

245/40R18 это если осторожно ездить. WG G2 еще на грунт подойдет. Но опять же нужен нормальный размер на 15 дюймов. Я недавно на гравии прокатился - порез боковины 245/40R18 (очевидно через замыкание на диск).
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение bob_tm 08 авг 2009, 11:04

А де самое интересное - боевой шип шириной 140 мм? Вот это должна быть тема!!! :D

Принципе везде кроме каши 245/40/18 работает хорошо. В каше немного плавает и машинку так весело перставляет в пределах полуметра 8)
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение Tarik 08 авг 2009, 12:03

jsmith пишет:
245/40R18 это если осторожно ездить. WG G2 еще на грунт подойдет. Но опять же нужен нормальный размер на 15 дюймов. Я недавно на гравии прокатился - порез боковины 245/40R18 (очевидно через замыкание на диск).


Ну так ты сразу и говори, что тормоза менять нада полностью. Или на сток 15-е диски усунул? :o
Аватара пользователя
Tarik
Член клуба
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 16:55
Откуда: Донецк

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение jsmith 08 авг 2009, 12:31

А де самое интересное - боевой шип шириной 140 мм? Вот это должна быть тема!!! :D


К боевому шипу еще расти и расти :D

Принципе везде кроме каши 245/40/18 работает хорошо. В каше немного плавает и машинку так весело перставляет в пределах полуметра 8)


У меня такое на Hakkapelita - практически уверен что это особенность резины - она на сухой снег потому как очень мягкая и большим количеством мелких ламелей. Вот эти мелкие ламели и забиваются в каше/мокром снегу на ура. А мягкий состав на твердом покрытии водит и изнашивает будь здоров - за зиму 4мм из 8 ушло. WR G2 более твердая и с "грунтовым" рисунком будет в сам раз в этих условиях.

Ну так ты сразу и говори, что тормоза менять нада полностью. Или на сток 15-е диски усунул? :o


Не, я пока ищу тормоза что подойдут - покупать Н-груповые за чемодан денег пока рано а что другое поставить пока непонятно. А про то что их менять надо я таки говорил :D Кстати это не так и напряжно, если меж ервисный пробег 5000 за месяц-два. Там на сервисе уже скучают если долго не заезжаю :)

ЗЫ
Еще преимущество 15 дюймов - цена и распространенность. Ну очень нравится - за комплект 18 можно купить как минимум 2 комплекта 15 и практически в любом селе.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 08 авг 2009, 13:12

Конечно с точки зрения боевого варианта, чтобы на ямах не тормозить 15-е диски с высокой покрышкой наверное практичнее, да и цена радует (и дисков и резины).....только я себе никак не могу представить ЭВО 10 на 15-х дисках.... :21:
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение valium 08 авг 2009, 13:33

1) резина размером 205/65/15, индекс скорости не ниже R, лутше больше

вот это мего сказано! 8)
П.С. нокиан щас борзеют в плане ценовой политики, если сравнивать лет 7-9 назад, да и кататься больше половины зимы по асфальту на "снежной" резине как-то не АЙС. имхо есть резины ничуть не хуже.
valium
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:07

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 08 авг 2009, 14:00

Да, цены у Nokian сейчас ваше, раньше цены были более доступны...а может диаметр дисков меньше тогда был? :D
Хотя я на зимней Nokian разных моделей уже как лет 10 катаюсь,...ездил на разных дорогих марках резины (в основном шипованной),...но вывод для себя сделал,...что Nokian идеальное соотношение цены и качества. Очень понравился Bridgestone с фирменной шиповкой (шипы были длиннющие,...как пальцы,.. :D ), я там такие искры на асфальте высекал, а им хотьбы хны!!!. А Nokian после сезона такой езды половину шипов теряет, да и шипы у них (Nokian) не очень высокие, поэтому на голом льду не всё прощают. ;)
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение bob_tm 08 авг 2009, 14:23

Так можно не тормозить и на 18-й. Один фиг зимняя резина сотрётся быстрее чем порвётся :D

Конечно с точки зрения боевого варианта, чтобы на ямах не тормозить
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 08 авг 2009, 14:29

bob_tm пишет:
Так можно не тормозить и на 18-й. Один фиг зимняя резина сотрётся быстрее чем порвётся

Мне больше диски жалко, чем резину. :D
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение bob_tm 08 авг 2009, 14:37

Привыкай диски - расходник как колодки. Родные диски были покоцаны везде где только можно, а одно колесо в итоге загнуло восмёркой. Но я по этому поводу никапельки не переживаю, так как их сп****ли ночью :D

На новом комплекте аккуратно ездил месяц, два, потом за один день поцарапал сразу два диска при парковке, плюнул и понеслась. Сейчас все немного покоцанные, а один на внутреннем ободе немного загнут.
Oversteer scares passengers, understeer scares driver
Аватара пользователя
bob_tm
Член клуба
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:54
Откуда: Киев

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение stels 08 авг 2009, 14:47

bob_tm пишет:
Привыкай диски - расходник как колодки.

:21: Я не готоооов......у меня денег на столько дисков не хватит! :21:
Аватара пользователя
stels
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:42

Зимой резина на EVO X с шипами или без?

Сообщение jsmith 08 авг 2009, 19:30

:21: Я не готоооов......у меня денег на столько дисков не хватит! :21:


А ты застрахуй машину. Вдруг страховка каким-то образом сработает.
Аватара пользователя
jsmith
Член клуба
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22

След.

Вернуться в Эво Х Общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron