Замена цепи

Турбины, валы, выхлопные системы, трансмисcия, сцепление, ECU, буст

Модератор: bob_tm

Замена цепи

Сообщение Slov 23 июл 2012, 14:00

Странно что до сих пор не нашел на форуме упоминания о такой известной десткой болезни EvoX как растяжение цепи.
Насколько я понимаю проблеме подвержены все старые EvoX выпуска до 2009 года. Если коротко - клапанная цепь часто растягивается.
Симптомы растяжения - нестабильные (плавающие) холостые обороты; провалы тяги на низких оборотах, часто заметно при старте; машина может иногда глохнуть на холостом ходу.

Датчик натяжения цепи не всегда показывает ошибку, так что полагаться на него не стоит.
Проверить натяжение цепи довольно легко. Для этого нужно снять клапанную крышку с двигателя. Там много болтов - следите чтобы наши умельцы не уронили парочку вам в двигатель. При мне почему-то такое происходит постоянно.
Дальше вот на видео показано как проверить натяжение (сорри, англ.) http://www.youtube.com/watch?v=JX6Z3hSF7hQ&feature=player_detailpage#t=202s
Менять ее довольно просто. Цена вопроса 1500 грн с работой. Лучше поменять и натяжитель и цепь маслонасоса тоже.

Из плючов кроме стабильной работы двигателя и чистой кармы - значительно упал расход топлива и возросла приемистость двигателя на низких оборотах.
Slov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:45

Re: Замена цепи

Сообщение Oleg EVO 01 авг 2012, 11:13

Авто сст или механика? ИМХО на механике нагрузка на ГРМ больше чем на сст, особенно при старте с ланча,а то что нет темы так большинство эвиков идет с коробкой сст
Аватара пользователя
Oleg EVO
Администратор
 
Сообщения: 5031
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:32
Откуда: Киев

Re: Замена цепи

Сообщение pyh 01 авг 2012, 11:27

так в муте есть функция подтяжки цепи и тефра в своём приложении, для прокачки айка, вставил эту функцию
Аватара пользователя
pyh
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 09:18

Re: Замена цепи

Сообщение ShahovS.A. 01 авг 2012, 22:23

тоесть всем у кого евоХ до 2009 включительно нужно менять цепь с натяжителями?? и можно ли подробнее освятить процедуру подтяжки цепи через тефру...плавают обороты у многих иксХов
Аватара пользователя
ShahovS.A.
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:58

Re: Замена цепи

Сообщение Slov 14 авг 2012, 16:49

Это как можно прошивкой подтянуть растянутую цепь? :)
Авто с ССТ. Тип коробки тут значения не имеет.
Всем у кого значительно плавают обороты на холостом ходу стоит снять клапанную крышку и посмотреть на цепь как показано на видео. Растяжение видно невооруженным глазом. Если растяжения нет, то и менять ничего не нужно.
Slov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:45

Re: Замена цепи

Сообщение Resident 14 авг 2012, 17:48

pyh писал(а):так в муте есть функция подтяжки цепи и тефра в своём приложении, для прокачки айка, вставил эту функцию


Да, но если цепь очень сильно растянута, то натяжителя цепи может быть не достаточно.

Slov писал(а):Это как можно прошивкой подтянуть растянутую цепь? :)
Всем у кого значительно плавают обороты на холостом ходу стоит снять клапанную крышку и посмотреть на цепь как показано на видео. Растяжение видно невооруженным глазом. Если растяжения нет, то и менять ничего не нужно.


Амеры также пишут об этой проблеме. посторонних звуков при запуске двигателя у тебя небыло?
Аватара пользователя
Resident
Член клуба
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:23
Откуда: Kiev

Re: Замена цепи

Сообщение Slov 22 авг 2012, 11:59

pyh писал(а):так в муте есть функция подтяжки цепи и тефра в своём приложении, для прокачки айка, вставил эту функцию


Где вы все берете эти приложения от Tephra? Я тоже хочу прогу для прокачки AYC и что там у него еще есть :)

Натяжитель там механический, боюсь прошивка ему мало поможет :)

Resident писал(а):Амеры также пишут об этой проблеме. посторонних звуков при запуске двигателя у тебя небыло?


Нет, звуков небыло. Кстати у меня американец как раз.
Slov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:45

Re: Замена цепи

Сообщение pyh 22 авг 2012, 15:59

Slov писал(а):
pyh писал(а):так в муте есть функция подтяжки цепи и тефра в своём приложении, для прокачки айка, вставил эту функцию


Где вы все берете эти приложения от Tephra? Я тоже хочу прогу для прокачки AYC и что там у него еще есть :)


http://forums.evolutionm.net/ecuflash/5 ... d-pay.html

Slov писал(а):Натяжитель там механический, боюсь прошивка ему мало поможет :)

функция натяжки или тестирования есть но она не имеет никакого отношения к прошивке
а вот как работает :nez-nayu: не тестил
Аватара пользователя
pyh
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 09:18

Re: Замена цепи

Сообщение tom 21 сен 2012, 18:09

Сегодня на сервисе как раз смотрели растянута цепь или нет. в начале мастер сказал нет но потом подумал и сказал что да. потом позвали еще одного долго светил фонариком и пришли к выводу что есть немного. короче не всем очевидно этот вопрос. потом предложили при замене цепи поменять звездочки распредвала и коленвала и натяжителя цепи. насколько я понял из видео надо смотреть сверху и совместить две метки и цепь не должна доходить до этой полоски. если переходит то под замену цепь и натяжитель звездочки менять не надо. правильно ли я понял? кто менял себе цепь что при этом меняли еще? обороты постоянно плавают при растянутой цепи или периодически? насколько высоко плавают?
где в Харькове есть нормальное СТО для турбо табуретки.
В гробу карманов нет.
Аватара пользователя
tom
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:27
Откуда: Харьков

Re: Замена цепи

Сообщение muss 24 фев 2013, 01:30

Что-то ссылка на ютуб не фурычит
muss
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:07

Re: Замена цепи

Сообщение Oleg EVO 24 фев 2013, 01:35

muss писал(а):Что-то ссылка на ютуб не фурычит

phpBB [video]
Аватара пользователя
Oleg EVO
Администратор
 
Сообщения: 5031
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:32
Откуда: Киев


Вернуться в Эво Х Технический Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16