Замокла/закисла/сгнила проводка

Общая информация не вошедшая в тематические

Модератор: *Evil*

Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 26 фев 2014, 18:31

Дорогие форумчане!
Столкнулся с проблемой. Слева от педалей за пластиковой панелью есть такая как бы панель, в которой соединяется проводка от рулевой колонки с проводкой от предохранительной коробки под капотом. У девяток есть в этом плане принеприятнейший момент. При езде в мокрую погоду туда по проводам может попадать вода. Из-за этого клеммы закисают/окисливаются/гниют.
Симптомы у меня следующие: не работают дворники, но форсунки еще работают, горит лампа SRS.
При ближайшем осмотре обнаружилось, что некоторые контакты настолько сильно прогнили, что при попытке отсоединить клемму, провода просто вывалились оттуда.
На западных форумах пишут, что проблема распространенная. Я подумал, что может быть кто-то сталкивался у нас с ней и может поделится опытом решения проблемы. Я пытался соединить и обжать гильзами провода, но видимо что-то напутал и все равно ничего не работает :(
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение rEVOlution 26 фев 2014, 18:42

А почему бы не поехать к электрику?
We are out of time on the highway to never...
Аватара пользователя
rEVOlution
Член клуба
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Откуда: родился в Аккермане, живу в Одессе

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 26 фев 2014, 18:47

rEVOlution писал(а):А почему бы не поехать к электрику?


Потому, что время есть только на выходных и еще потому, что я такой конченый человек и хочу сам во всем разобраться и попробовать сначала сделать самостоятельно, чтобы, если все получится, потом гордится собой :)
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение rEVOlution 26 фев 2014, 19:24

Timin писал(а):
rEVOlution писал(а):А почему бы не поехать к электрику?


Потому, что время есть только на выходных и еще потому, что я такой конченый человек и хочу сам во всем разобраться и попробовать сначала сделать самостоятельно, чтобы, если все получится, потом гордится собой :)


Ну что же похвально. Может и получится сделать самому... :co_ol:
We are out of time on the highway to never...
Аватара пользователя
rEVOlution
Член клуба
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Откуда: родился в Аккермане, живу в Одессе

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение coupe 26 фев 2014, 19:49

а можно ссылку на западный форум о проблеме? если честно, первый раз о таком слышу.
2 года назад перебирал полностью свой проводку(искал косяки) с удалением "лишнего" и ничего такого не видел.

на тот момент машине было уже 6 лет.
http://timeattack.com.ua/ Автоспорт не по прямой! http://risovozka.com/ Красный полукорч.
EVOLUTION - не хрустальная ваза! Весь смысл в его возможностях, а не в том, что он у тебя есть.
(О98) б92-8З-З8 Дима
Аватара пользователя
coupe
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:33

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 26 фев 2014, 19:56

Ссылку на evolutionm.net не дам, уже закрыл тему, но пару картинок оттуда могу закинуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Срезать и припаивать/соединять провода рекомендуется по одному потому, что они по цветам нихрена не совпадают :(

Если кому поможет - распиновка:

Pin position / Color to Color / System / page found
1 / 2W / fuel pump power / 90-32
2 / W-B to W-B / IG2 power to front ecu / 90-43
3 / (V) to V / power supply for various items / 90-43
4 / R-B / Column circuit (head light switching etc.) / 90-43
5 / G-Y / license plate, rear side marking, and rear combo light / 90-53
6 / Y-B / column switch lighting / 90-130
7 / R-L to R-W / high beams / 90-43

9 / L-L / fog lights / 90-60

11 / L-O / clutch interlock switch / 90-29
12 / 2L-W / ignition power to subsystems : audio, clock luggage, compartment light, ignition key cylinder light, dome light, power mirrors / 90-26
13 / Y-R to R / intercooler sprayer / 90-126
14 / .85R to .85G-R / stop light switch / 90-64
15 / Y to R / horn / 90-63
16 / G-W / rear combo light / 90-52
17 / O / ETACS-ECU / 90-66
18 / Y-G / ignition system power / 90-30
19 / L-R / headlight leveling / 90-51
20 / W-L to LG / LH combo light / 90-86
21 / P to Y / RH combo light / 90-67
22 / L-Y / ETACS-ECU / 90-56
23 / BR / column swith for wipers / 90-99
24 / .85G to .85R / windshield washer motor / 90-98
25 / 1.25LG to 1.25LG / Wipers / 90-98

И источник проблемы. Под левым подкрылком есть пластиковый бокс, удерживающий провода. В нем связка проводов не обмотана в изоленту и туда попадает вода, которая стекает под изолентой в салон и по проводам прямо в контактные клеммы. Просушить и обмотать изолентой и проблемы больше не будет. Еще рекомендуют герметиком обработать место входа связки в уплотнительную заглушку для 100% эффекта!

Изображение

Изображение

Изображение
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение coupe 26 фев 2014, 20:13

жёстко. у меня такого точно не было, ибо я даже без ковра салонного какое-то время ездил.

резать так отчаянно провода бы не стал. имхо, лучше запастись 100шт пинов и по одному перепиновать.
http://timeattack.com.ua/ Автоспорт не по прямой! http://risovozka.com/ Красный полукорч.
EVOLUTION - не хрустальная ваза! Весь смысл в его возможностях, а не в том, что он у тебя есть.
(О98) б92-8З-З8 Дима
Аватара пользователя
coupe
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:33

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 26 фев 2014, 20:16

coupe писал(а):жёстко. у меня такого точно не было, ибо я даже без ковра салонного какое-то время ездил.

резать так отчаянно провода бы не стал. имхо, лучше запастись 100шт пинов и по одному перепиновать.


Идеальным вариантом вижу покупку такого коннектора живого на 26 пинов на разборке с последующей перепайкой всего на свои места. Но кто ж мне его продаст? :)
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение coupe 26 фев 2014, 20:40

возможно на лансере 9м такой же

либо купить полностью проводку. но, это не дешево :)
http://timeattack.com.ua/ Автоспорт не по прямой! http://risovozka.com/ Красный полукорч.
EVOLUTION - не хрустальная ваза! Весь смысл в его возможностях, а не в том, что он у тебя есть.
(О98) б92-8З-З8 Дима
Аватара пользователя
coupe
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:33

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Martin_V 26 фев 2014, 22:21

Timin писал(а):
coupe писал(а):жёстко. у меня такого точно не было, ибо я даже без ковра салонного какое-то время ездил.

резать так отчаянно провода бы не стал. имхо, лучше запастись 100шт пинов и по одному перепиновать.


Идеальным вариантом вижу покупку такого коннектора живого на 26 пинов на разборке с последующей перепайкой всего на свои места. Но кто ж мне его продаст? :)

Проще и надежней выбросить разъем, а провода соединить напрямую с обязательной пропайкой соединений. Этот разъем технологический.
Автоэлектрик
Диагностика и ремонт электронных систем автомобилей Mitsubishi.
Конт. тел.: 096-500-41-45
Активация штатной сигнализации и других скрытых возможностей Outlander XL, Lancer X, Lancer EVO X, SportBack, ASX
http://mmc-autoelectric.org.ua
Аватара пользователя
Martin_V
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:49
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 27 фев 2014, 01:27

Martin_V писал(а):Проще и надежней выбросить разъем, а провода соединить напрямую с обязательной пропайкой соединений. Этот разъем технологический.


Этим и собираюсь заняться завтра ;) Но думал мало ли, может у кого-то есть опыт в этом деле.
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 27 фев 2014, 01:28

coupe писал(а):возможно на лансере 9м такой же

либо купить полностью проводку. но, это не дешево :)


От лансера обычного не подходит :( А вся проводка в этой части стоит на ебее около 250 баксов без доставки :( Буду паять! Сегодня уже отрабатывал умения ;)
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Igor R 27 фев 2014, 20:37

когда-то делали подобную работу на эво после ДТП, нашли на радиорынке пины, старые обрезали под корень и заново запиновали
На мой взгляд, так будет правильней
Igor R
Член клуба
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 19:32

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение Timin 28 фев 2014, 13:35

Вчера маялся до часу ночи почти с этой проводкой! Откусил от разъемов поочередно и напрямую соединил 25 пар проводов и все равно ничего не заработало. Но при попытке включить дворники из-под капота слышались приглушенные щелчки. Методом научного тыка я обнаружил, что источником щелчков был так называемый Front ECU. Такая здоровенная коробка зеленовато-бирюзового цвета в блоке предохранителей под капотом. Парт номер MR515500.

Изображение

Дома в интернете вычитал, что именно эта приблуда отвечает за фары, дворники и зажигание и в нее напрямую идут все провода от разьема в салоне, который я перебрал.

Сегодня на разборке купил блок предохранителей для обычного Lancer 9 1.6, предварительно убедившись в том, что в нем присутствует эта коробочка. Поставил его на Эвик и ЭВРИКА, все заработало!

Только до сих пор горит лампочка SRS. Для того, чтобы ее убрать, нужно сделать сброс ошибки?
Mitsubishi Lancer Evolution X SST Black ->
Mitsubishi Lancer Evolution IX Yellow ->
Subaru WRX STi 2015 Black
Аватара пользователя
Timin
Член клуба
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:10
Откуда: Киев

Re: Замокла/закисла/сгнила проводка

Сообщение SIM 28 фев 2014, 13:46

очень распространенная проблема .. на этот разьем попадает влага из моторного отсека через не оч плотную рез мембрану ..
SIM
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 08:26

След.

Вернуться в Общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26